Что делать, если при ремонте рабочие повредили квартиру?

Какая компенсация полагается пострадавшему хозяину жилья и как ее добиться, разъясняет специалист Общества защиты прав потребителей.

Наш читатель Игорь заказал строительной фирме штукатурные работы в своей свежезастекленной лоджии. Закончили их вовремя, и внешне все вроде было неплохо, поэтому хозяин «на автомате» подписал акт о приемке работ. «А на следующее утро я с ужасом обнаружил на стекле царапины длиной от 5 до 25 см», - жалуется Игорь, - «по всей видимости, у этих горе-мастеров на окна попадала штукатурка, и они ее счищали». В фирме развели руками: а с чего вы взяли, что это наши напортачили, может, у вас до этого окна поцарапаны были, «и вообще, мы вам ничего компенсировать не обязаны».

- Еще как обязаны! - утверждает наш эксперт, юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Дмитрий ЛЕСНЯК. - Запомните: если в ходе выполнения работ причинен какой-либо вред вашему имуществу, то вы имеете право на возмещение убытков (на основании ст. 14 Закона «О защите прав потребителей») или - как вариант - бесплатное исправление дефектов.

Так что передайте в фирму письменную претензию с соответствующими требованиями и ссылкой на закон (см. выше).

Что касается доказательств того, что перед началом штукатурных работ оконные стекла не имели повреждений, то они могут быть самыми разными. Например, показания свидетелей - для убедительности оформите их письменно, с указанием ФИО и паспортных данных граждан, видевших вашу лоджию до начала ремонта, и приложите к претензии. Также возможна экспертиза, которая определит время и причину возникновения дефектов на стекле.

Совет: сначала в любом случае попробуйте договориться, чтобы экспертизу заказала и оплатила фирма, которой вы предъявляете претензию. Если вам откажут, вызывайте экспертов и платите им самостоятельно, а затем выставляйте счет строительной компании - ответчику.

Комментарии (0):

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.